вторник, 10 марта 2015 г.

Как без затей напечатать маленькие фотографии

Добрый день, дорогие читатели!
Порой для реализации какой-нибудь страничной идеи нам необходимы фотографии нестандартных размеров. И сегодня наш дизайнер Веда Бакалова подготовила для вас несложный мастер-класс о том, как напечатать маленькие фотографии. Слово Веде:
Этот не сложной  мастер-класс будет интересен скорее тем, кто только только начинает знакомство с обработкой и печатью фотографий.
Как с помощью программы Picasa обработать фото для винтажных и шебби работ писала вот тут
Но после того, как обработали фотографии, надо их напечатать. В программе есть заданные стандартные размеры 10*15, 15*21 и т.д. А что делать, если надо напечатать фото меньшего размера? Конечно можно воспользоваться программой Photo Shop, но не у всех она есть, да и кнопок для изучения в ней много. Хочу предложить быстрый и простой вариант. А поможет нам в этом бесплатная программа Picasa. 


В описаниях к реальным мастер классам часто пишут: "Принести маленькое фото размером 7*10 или меньше". Если прийти в  фотолабораторию и попросить напечатать фотографии такого размера, вам наверняка откажут, т. к стандартный размер 10*15 см. А ведь на стандартного размера бумаги поместится как раз 2 фотографии размером 7*10 см. 

И выглядеть это будет вот так:

Для этого нам просто надо сделать коллаж из фотографий.

1. Сначала, скачиваем программу вот тут http://picasa.google.com/


2. Открываем в программе нужную фотографию. 
И внизу нажимаем кнопку "Изменить в Picasa"

3. Оказываемся в редакторе фотографий. Во вкладке "Создание" нам нужной найти пункт "Создать коллаж"

4. Теперь нам нужно на листе расположить несколько фотографий. Сейчас у меня лист А4. Можно и на него накидать несколько фото. Такой размер тоже печатают в лабораториях. Иногда это удобно. 

Но сейчас мы выберем размер для бумаги 10*15 см. 

5. После чего переходим во вкладку "Клипы". Это папка с фотографиями, из которых можно создать коллаж. 
Обязательно снимаем выделение, просто кликнув мышкой по любой фотографии. Обратите внимание, что теперь фотографии не обведены синим. 
И с помощью мышки перетаскивайте нужную фотографию на рабочее поле. 

6. Нажав правую кнопку мыши можно настроить поворот фото. Я специально взяла одну горизонтальную, одну вертикальную фотографию. 
Вторую фотографию нам надо повернуть на 90 градусов.

7. Обратите внимание на еще одну вкладку, где можно выбрать варианты расположения фотографий. Я обычно выбираю  первый самый простой вариант, который позволяет двигать фото как необходимо и менять размер. 
Вы можете поиграться и найти удобный для себя вариант. 

8. Используя левую кнопку мыши можно редактировать фото. Просто пару раз кликните на фото и появиться вот такой значок. И теперь перемещая его вы сможете менять угол и размер фото. 

9. После того, как вы расположили фотографии как вам необходимо, нажимаем кнопку "Создать коллаж" и ждем пока программа справиться с этим заданием. 

10. Как только вновь увидите, что вернулись в модуль редактирования, значит процесс закончен. Теперь надо сохранить фото. Как обычно: Файл-Сохранить как. 

Вот что у вас получилось. 

 А это уже напечатанная фотография.
На листе размером 10*15 см напечатаны 2 фотографии размером 7*10 см. 

Несмотря на то, что я долго писала, все это очень просто. Программа эта интуитивно очень понятна и даже если вы с редакторами очень на "Вы" не бойтесь, с этой программой точно справитесь.
Удачи!

Обращаем ваше внимание, что данный МК защищен авторскими правами Veda ©
МК написан специально для блога Paper Fun и не может использоваться на других ресурсах, кроме блога автора (с указанием ссылки на данный ресурс). Статья не может быть использована в коммерческих целях, предназначена только для частного пользования, при цитировании фрагментов текста активная прямая ссылка на данный ресурс обязательна.
Спасибо за понимание.


12 комментариев:

  1. Все сделала, как в мк, но почему-то программа не растянула фото на всю ширину листа, а так и оставила фотки маленькими, как при перетаскивании(( Хотя написала, что "коллаж закончен". Не пойму в чем дело....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, вы их сами расширяете до нужного размера.
      п. 8 на фото появляется круг. Ставьте на него мышку, удерживайте и растягивайте до нужного масштаба

      Удалить
    2. Ааа! Так вот оно что!))))) А я и думаю, что-то я упустила из виду)))))) Пошла пробовать, спасибо!

      Удалить
  2. Для выбора фотографий можно сделать еще проще: открыв всю папку в библиотеке, выделить два снимка с помощью Ctrl и потом нажать Создать коллаж. И оба сразу окажутся на листе. Если фотографии 2 одинаково ориентированных, то легче выбирать второй вариант расположения и снимки сразу растянутся на лист. А вообще, в Пикасе очень много интересных функций по обработке.
    Веда, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, спасибо, что напомнили. Совсем забыла, что и из библиотеки можно сразу делать.
      Соглашусь, что у этой программы несмотря на то что она бесплатная много полезных функций и она очень простая.

      Удалить
  3. Спасибо! Для меня это очень нужно, а в фотошоп пока не "окунулась".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что мастер класс пригодился

      Удалить
  4. Добрый день. Делаю фото по Вашему МК, у меня почему-то не сохраняется поворот фото. Поворачиваю, создаю коллаж, сохраняю и сохраняется НЕперевернутое фото...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, вы сначала фото поворачиваете и добавляете в коллаж или когда закинули в коллаж, повернули, а оно не сохранило расположение?

      Удалить
  5. И у Вас получилась широкая белая полоса между фото, не нашла как сделать. Шаг сетки просто рамочку белую делает. Заранее спасибо за ответы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Широкая белая полоса зависит от изначального размера фото. Вы ведь растягиваете до края. И если фото уже было обрезано и пропорции у него другие, то и растояние будет изменяться.

      Удалить