понедельник, 9 апреля 2012 г.

Утилизируем обрезки, или мини-блокнотик

Пожалуй, у каждой мастерицы рано или поздно образуются горки (или горы) обрезков и остатков, которые жалко выбросить, но надоело хранить.
После недавней ревизии я решила утилизировать обрезки ленточек и кружев, изготовив такой вот весёлый блокнот:
Материалы: ленточки (льняная с принтом - обратная сторона, красная в клетку, бежевая в горох, желтая в мелкий горох и другие) и кружева, бархатная лента, старинное шитьё, двухцветная нить Divine twine, подвеска, бусины.

Сделать его будет просто даже начинающим.
Подбираем ленточки, раскладываем в желаемой последовательности. Будет интереснее, если они будут иметь разную фактуру.
Затем пристрачиваем их по очереди с одной стороны, так чтобы следующая лента прикрывала шов на предыдущей:
Затем декорируем обложку, если необходимо, и пришиваем её к основе (в моём случае - из крафт-бумаги). На корешок лучше предварительно наклеить полосу плотной бумаги или ткани. Пришивая лицевую часть обложки, сразу позаботьтесь о резинке, которая будет поддерживать блокнот закрытым, и вшейте её между лицевой стороной обложки и основой. Резинка не должна висеть свободно, она должна быть чуточку внатяг:
Теперь сделаем внутренний блок: вырежем развороты нужного размера и на машинке самым крупным шагом прострочим посередине:
Бусины и подвеску нанизываем на Divine twine, пришиваем к корешку:
Если сделать одну из нитей достаточно длинной, её можно использовать как закладку.
Затем блок вкладываем внутрь и пришиваем к основе в 2-3 местах вручную.
Блокнот готов!
Вот как он выглядит сзади:
Блокнот получился не только симпатичным, но и практичным, его не жалко носить с собой. Отличный вариант быстрого подарка.

Обращаем Ваше внимание, что описание и фотографии данной статьи защищены авторскими правами Winged © 
Статья написана специально для блога Paper Fun и не может использоваться на других ресурсах, кроме ресурса автора (с указанием ссылки на данный блог). Статья не может быть использована в коммерческих целях,предназначена только для частного пользования, при этом активная прямая ссылка на данный ресурс и указание имени автора обязательны.
Спасибо за понимание.

6 комментариев:

  1. прикольная идея! смотрится ярко и необычно ))
    а вот с "Затем блок вкладываем внутрь и пришиваем к основе в 2-3 местах вручную" - хотелось бы чуточку поподробнее, можно просто на словах.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. :) Поподробнее: вкладываем внутрь, берем иголку с ниткой, прокалываем изнутри по уже имеющейся дырочке, затем снова прокалываем внутрь в паре сантиметров от первого прокола и прошиваем по этим самым дырочкам раз 5. Отрезаем.
    То же повторяем ещё в 1 или 2 местах, так что с корешка у нас будет 2-3 шва длиной в пару сантиметров. Поскольку блокнотик тоненький, а корешок укреплен, этого будет достаточно.
    И спасибо за отклики!

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо, как раз размышляю над блокнотом - обычный не хочется, а эта идея очень даже необычна)))

    ОтветитьУдалить
  4. ооо..замечательный и оригинальный блокнот! Особенно радует, что не надо использовать новые материалы..давно хотела сделать блокнот себе из остатков бумаги и лент..Спасибо за идею!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Какая великолепная идея! А ведь и действително обрезков целая куча. Обязательно хочу попробовать себе такой блокнотик сделать (с вашего разрешения конечно же :)

    ОтветитьУдалить